PORTADA MTB 2022

INSCRIPCIONES Y RESULTADOS

INSCRITOS

 GENERAL M   GENERAL F   PROMESA M   PROMESA F   ELITE M   ELITE F   M30   M35   M40   M45   M50   M60   MASTER F   EQUIPOS

CARRERAS   REGLAMENTO   AUTORIZACIÓN

11 CASAS DE BENÍTEZ

INSCRIPCIÓN        INSCRITOS

CAJÓN DE SALIDA   EN DIRECTO   RESULTADOS   IMÁGENES   CRÓNICA

CARRERAS   REGLAMENTO   AUTORIZACIÓN

12 LEDAÑA

INSCRIPCIÓN        INSCRITOS

CAJÓN DE SALIDA   EN DIRECTO   RESULTADOS   IMÁGENES   CRÓNICA

CARRERAS   REGLAMENTO   AUTORIZACIÓN

13 VILLAESCUSA DE HARO

INSCRIPCIÓN        INSCRITOS

CAJÓN DE SALIDA   EN DIRECTO   RESULTADOS   IMÁGENES   CRÓNICA

CARRERAS   REGLAMENTO   AUTORIZACIÓN

14 CAÑIZARES

INSCRIPCIÓN        INSCRITOS

CAJÓN DE SALIDA   EN DIRECTO   RESULTADOS   IMÁGENES   CRÓNICA

CARRERAS   REGLAMENTO   AUTORIZACIÓN

15 ZARZUELA

INSCRIPCIÓN        INSCRITOS

CAJÓN DE SALIDA   EN DIRECTO   RESULTADOS   IMÁGENES   CRÓNICA

CARRERAS   REGLAMENTO   AUTORIZACIÓN

16 HUETE

INSCRIPCIÓN        INSCRITOS

CAJÓN DE SALIDA   EN DIRECTO   RESULTADOS   IMÁGENES   CRÓNICA

CARRERAS   REGLAMENTO   AUTORIZACIÓN

17 VILLAMAYOR DE SANTIAGO

INSCRIPCIÓN        INSCRITOS

CAJÓN DE SALIDA   EN DIRECTO   RESULTADOS   IMÁGENES   CRÓNICA

CARRERAS   REGLAMENTO   AUTORIZACIÓN

18 EL PERAL

INSCRIPCIÓN        INSCRITOS

CAJÓN DE SALIDA   EN DIRECTO   RESULTADOS   IMÁGENES   CRÓNICA

CARRERAS   REGLAMENTO   AUTORIZACIÓN

NOTICIAS MTB

Xavi Calaf y Paula Plaza se proclaman vencedores del I Maratón MTB Carboneras de Guadazaón

Publicado en Noticias 2022

MTBCarboneras 57

 


Xavi Calaf (Ulevel Team) y Paula Plaza (3HCYCLES) se proclamaron vencedores este domingo 10 de abril de la I Maratón MTB Carboneras de Guadazaón, organizada por la Peña Ciclista Arguisuelas-Carboneras y enmarcada en el XIII Circuito de MTB organizado por la Diputación Provincial de Cuenca.

Una agradable y soleada jornada de domingo de ramos en la que los más de 200 biker que se dieron cita pudieron disfrutar de dos recorridos, uno de 63 km con un desnivel de 1.300 metros y otro de 33 km, ambos con salida a las 09:30 horas.

El recorrido, que comenzó recorriendo las calles de Carboneras de Guadazaón, se introdujo en la zona del barranco donde los participantes de ambas distancias disfrutaron de un inicio de sendas de un nivel técnico medio donde tanto Xavier Calaf (Ulevel Team) como Paula Plaza (3HCycles) empezaron ya a destacar.

Al avanzar el recorrido, en la prueba corta empezó a destacar la figura de Marcos del Valle del equipo Steffano Garizzdldi en categoría Promesas, perseguido por Raúl Chorro del Faster Wear Team y Carlos Cañas del equipo Rujamar Bike Team, que finalmente conformaron el podio de la categoría. En Promesas femenina, Ángela García, del Hyundai Koryio, se alzó con el triunfo al ser la única representante.

Tanto el recorrido de 63 km como el de 33 km, transitaron por los dos municipios que la Peña organizadora representa. Desde la Cueva del Cid y Fuente Rodrigo por el sendero de las Cañadas hasta la Fuente de Agua Fría, subiendo desde Arguisuelas hasta el punto más alto del municipio y llegando a la Rambla del Corzo y Pina Llano para volver a Carboneras de Guadazaón.

Finalmente, con un tiempo de 2h24’15”, Xavier Calaf cruzaba la meta en primer lugar. A 6’07” lo hacían prácticamente al unísono Jorge Gómez (CultBikes by HummiBikes) e Iván Ruiz (Ajo y Agua), que serían segundo y tercero.

Paula Plaza, por su parte, paraba el crono en 3h16’31”. Teresa Martínez (BTT San Clemente) sería la siguiente en cruzar la línea de meta, y completaba el podio de la clasificación general femenina Mª Carmen Martínez (Nutriobelix).

Por categorías, el podio de Élite masculino estuvo formado por Jorge Gómez, Iván Ruiz y José Chillarón (The Bike Run). En Fémina Élite, junto a Paula Plaza y Mª Carmen Martínez, subió al podio Elena Gracia (Ajo y Agua).

En Máster 30, junto al campeón absoluto Xavier Calaf, consiguieron puesto de honor Daniel Gómez (Motorbike Moya) y Pablo Sánchez (Yourbike ulb). José Luis Pastor (Geo Faster Team) se impuso en Máster 40, por delante de Andrés Almendros (Los Bronces Cycling Team) y Pedro Guillén (3HCycles). La categoría Máster 45 tuvo como primer clasificado a Francisco José Martínez (Ulevel Ucan Fuensanta Impulso), siendo Mario Sánchez-Beato (BTT Rulamontes Casasimarro) segundo, y José Juan Valdés (El Castillejo).

Los corredores del Ulevel Team Santiago Madrona y Loren Soler, junto a Juan Carlos Naharro (Essentia) completaban el podio de Máster 50. Los puestos de honor en la categoría Máster 60 estuvieron ocupados por José Manuel Pérez (Ulevel Team), Wouters Patrick (Flow Track) y Benito Fernando García (3HCycles). Y en Máster Femenina la única participante en el recorrido largo fue Teresa Martínez (BTT San Clemente). En el corto, el podio lo conformaban Cristina Belmar (Nutriobelix), Belén Carbonell (AM Sonido Energym) y Vanesa Cañada (Nutriobelix).

Por equipos, el peldaño más alto del podio lo ocupó Nutriobelix, con el Club BTT San Clemente a su derecha y El Castillejo a su izquierda.

Destacó la importante colaboración de los voluntarios que participaron en la prueba que contó con diferentes avituallamientos para que todo trascurriera con normalidad.

Tras la finalización de la competición se produjo la entrega de trofeos en el frontón municipal de Carboneras de Guadazaón. El acto corrió a cargo de la directiva de la Peña Ciclista Arguisuelas-Carboneras, organizadora de la carrera, y de los alcaldes de ambas localidades. Durante la entrega de trofeos se entregaron diferentes jamones y premios para los tres primeros de cada categoría.

La próxima cita del Circuito será dentro de dos semanas, el domingo 24 de abril, con la celebración de la XIII Marcha BTT San Marcos en Quintanar del Rey, sobre un trazado de 40 kilómetros para el recorrido largo y 20 para el corto.

Tags: PORTADA

USUARIOS CONECTADOS

Hoy: 83 | Ayer: 574 | Semana: 2448 | Mes: 83 | Total: 417405

COLAB MTB 2022