INSCRIPCIONES

14 CAÑIZARES:   INSCRITOS | CAJÓN DE SALIDA

15 BELMONTE:   INDIVIDUAL | GRUPOS | INSCRITOS

RESULTADOS

PRUEBAS: 14 CAÑIZARES

CIRCUITO: GENERAL | PROMESA | SUB23 | ÉLITE | M30 | M35 | M40 | M45 | M50 | FÉMINAS | EQUIPOS

NOTA INFORMATIVA

CAMBIO DE FECHA: VI TROFEO PALACIO DE BUENAVISTA DE BELMONTE

Por motivos organizativos de fuerza mayor y ante la imposibilidad de cambiar el recorrido, la celebración del VI Trofeo Palacio Buenavista de Belmonte tendrá lugar el próximo 7 de Octubre a las 16:30 horas, en lugar del día 8 de Octubre. Sentimos las molestias ocasionadas.

NOTICIAS MTB

Rafael Bonilla y Carla Fernández fueron los más rápidos en la XC Serranía Conquense de Olmeda del Rey

Publicado en Noticias 2017

 cronica olmeda 2017

  • Después de ésta, la sexta prueba puntuable del X Circuito de MTB ‘Diputación de Cuenca’, la próxima cita será el 4 de junio en Mira con el X Trofeo MTB Villa de Mira, que dará comienzo a las 9:30 horas

29-05-17.- Este pasado sábado 27 de mayo a las 17.00 horas se daba la salida a la prueba de MTB de Olmeda del Rey, con una temperatura de 28 grados y bastante viento, por lo que no fue fácil para los ciclistas.

Como cada año, primera ascensión al camino Reíllo en el que ya se formó un primer grupo cabecero con Iván Ruiz del Pintubikes, Rafa Bonilla del Rujamar, Israel Fernandez del 3H Cycles, Rafael Jordán del BiciStore ULB Delikia y Ángel Llorens.

+ IMÁGENES + IMÁGENES 2

 

A mitad de la primera vuelta aumentaban el ritmo Rafa Bonilla e Israel Fernández y se marchaban de sus compañeros de grupo pasando la primera vuelta solos, seguidos de Iván Ruiz, ya distanciado a 50 segundos, y Ángel Llorens y Rafael Jordán, a 1minuto y 20 segundos.

Mientras tanto las féminas, Carla Fernández hacía su carrera en solitario casi desde el principio, tan solo seguida por Tamara Encinas a unos 4 minutos.

Y así transcurría la prueba hasta que de nuevo la segunda ascensión al camino Reíllo iba a romper la cabeza de carrera en su rampa más dura. Rafa Bonilla cogía unos metros de ventaja para rodar en solitario los dos tercios de circuito restantes y llegar a línea de meta.

Después de 4 años quedando en segunda posición, Rafael Bonilla ganaba el XC Serranía Conquense que tanto se le resistía con un tiempo de 1:28:43, seguido de  Israel Fernández Rivero a 17 segundos e Iván Ruiz Blasco a casi 2 minutos.

La primera fémina Carla Fernández, del Finca Antigua, que ganaba con un tiempo de 52:05 seguida de su compañera de equipo Tamara Encinas y Raquel Ramiro de LRE No Marchita.

En la carrera y en la entrega de trofeos estuvieron presentes el diputado de deportes, Óscar Pinar, y el primer edil del municipio de Olmeda del Rey, Vicente Pérez Hontecillas.

Por categorías oficiales, estos fueron los ganadores y pódiums:

Élite

Iván Ruiz con un tiempo de1:31:35, seguido de Carlos Martínez y Jesús  Tornero

Máster 30

Rafael Jordán con un tiempo de 1:32:32, seguido de Rafael Revuelta y Fco Gerardo Peña

Máster 35

Rafael Bonilla con un tiempo de 1:28:43, seguido de Israel Fernández y Andrés Almedros.

Máster 40

Ángel  Llorens con un tiempo de 1:33:14, seguido de Pedro Manuel Exojo y Alberto Martín.

Máster 50

Juan  Saiz con un tiempo de 1:47:27, seguido de Alejandro Muñoz y  David Menéndez.

Sub 23

Daniel  Vieco con un tiempo de 1:35:05, seguido de Alonso Martínez y José

Pérez.