RESULTADOS: 09 CASASIMARRO

INSCRITOS CAJÓN RESULTADOS  ¡EN DIRECTO!

INSCRIPCIONES: 10 CAÑETE

INDIVIDUAL GRUPOS INSCRITOS

NOTICIAS MTB

Rafael Bonilla y Lola Castellote se imponen en Olmeda del Rey en la séptima prueba del XI Circuito de MTB

Publicado en Noticias 2018

olmeda 2018

Este pasado sábado ha tenido lugar la XC Serranía Conquense, que se ha desarrollado en un buen ambiente y en la que han participado 266 bikers

21-05-18.-Después de unas semanas de tormenta amanecía el sábado en Olmeda de Rey con buen tiempo, aunque se miraba al cielo esperando que no se cumpliesen las previsiones que amenazaban la tarde. Esas esperanzas prácticamente se cumplieron y apenas un par de tormentas muy débiles se dejaron ver a lo largo de la carrera dejando un terreno ideal para disfrutar.

 

Se daba la salida puntualmente a las 17:00 horas con una primera ascensión como cada año al camino Reíllo, donde ya se destacaban del resto un grupo de varios ciclistas donde se encontraban entre otros Israel Fernández del 3HCycles, Rafael Bonilla, del Rujamar, Marcos Rabadán, del Finca Antigua y Álvaro Herranz, del Nutriobelix. Abriría hueco el del 3HCycles, pero los problemas mecánicos a mitad de la primera vuelta hacían que los perseguidores le dieran caza y comenzara la segunda vuelta del mismo modo que la primera, con esos cuatro corredores pasando juntos por el bucle para iniciar de nuevo la subida al camino Reíllo. 

Transcurrido el primer tercio de carrera, Rafael Bonilla se distanciaba de ese grupo, del que se volvía a quedar Israel Fernández al no poder terminar de solucionar los problemas mecánicos de la primera vuelta, para ya acabar la carrera en solitario en primer lugar con un tiempo de 1h 26min y 20seg, seguido de Álvaro Herranz y Marcos Rabadán.

En la categoría femenina se imponía Lola Castellote, del Romera-Bistrot, por delante de Carla Fernández, del 3HCycles, y la local Tamara Encinas, del Finca Antigua. 

En la posterior ceremonia de entrega de premios se dieron cita tanto el diputado provincial Daniel Pérez Osma como la alcaldesa de la localidad, Ana Isabel Martínez Checa.

Resto Categorías: 

Promesas:

1 José Manuel Alarcón – Finca Antigua 

2 Gabriel Beltrán – Sportecnic 

3 Juan Pedro Blazquez – Roble Bike 

Sub23: 

1 Daniel Vieco – 3HCycles 

2 José Pérez – 3HCycles 

3 José Antonio Membrilla – Canforrales ZMTB El Provencio 

Élite: 

1 Álvaro Herranz - Nutriobelix 

2 Marcos Rabadán – Finca Antigua 

3 Luis Javier Rubio – PC Contraviento 

M30: 

1 Alberto Ponce – 3HCycles 

2 Alberto Rubio – PC Contraviento 

3 Vicente Corbín – Cultbikes 

 

M35: 

1 Rafael Bonilla – Rujamar 

2 Santiago Corominas – Cultbikes 

3 Pedro Guillén – 3HCycles 

 

M40: 

1 Andrés Almendros – Gobik Los Bronces 

2 Manuel Jiménez – Finca Antigua 

3 Oscar La Orden – BTT Rulamontes 

M45: 

1 Julio García Carrión – Eurociclo 

2 Salvador González – 3HCycles 

3 José Fernando Lorente – MTB Mira 

M50

1 Santiago Madrona – Eurociclo 

2 Pedro Manuel Exojo – Belmonte Nature 

3 Juan Carlos Naharro – La Malena 

 

Fémina Élite: 

1 Lola Castellote – Romera Bistrot 

2 Carla Fernández – 3HCycles 

3 Tamara Encinas – Finca Antigua 

Máster Fémina: 

1 Amparo Valencia – Singular Bike 

2 Raquel Valdés – Finca Antigua 

General Corto Masculino: 

1 Rubén Torralba – Sendas de Cuenca 

2 Fernando Campos – Belmonte Nature 

3 Ricardo Mora – CD Mijami 

General Corto Femenino: 

1 Laura Pérez – BTT Requena 

2 Clara Ibáñez – BTT Requena 

3 Miriam Benyoucef – BTT Acachacardos 

USUARIOS CONECTADOS

Hoy: 99 | Ayer: 165 | Semana: 1156 | Mes: 3439 | Total: 68256

Ahora mismo tenemos 91 visitantes.

footer MTB 2018