NOTICIAS MTB

Álvaro Herranz y Carla Fernández se impusieron en la IX Marcha MTB ‘Villa de la Jara’

Publicado en Noticias 2018

Vlajara2018

Los 224 corredores participantes en esta prueba puntuable para el XI Circuito de MTB Diputación de Cuenca 2018 tuvieron que completar dos vueltas de 20 kilómetros a un trazado con pistas muy rápidas y algunas zonas muy técnicas

13-09-18.- El pasado domingo 9 de septiembre se celebró la X Marcha MTB ‘Villa de la Jara’, prueba que está dentro del XI Circuito de MTB Diputación de Cuenca 2018. Con una participación de 224 corredores, que tuvieron que completar dos vueltas de 20 kilómetros a un trazado que contaba con zonas de pista muy rápidas y otras zonas algo más técnicas de sendas, en las que se marcaron las diferencias entre los corredores. Desde el primer momento se formó la cabeza de carrera con los corredores Álvaro Herranz Ferreros, Rafael Jordán y José Pérez Quesada, que finalmente llegaron a línea de meta y se disputaron la carrera al sprint, un sprint que se llevó Álvaro Herranz con un tiempo de 1:25:25.

 

En la categoría féminas ganó Carla Fernández Iglesias con un tiempo de 1:46:26, superando a Marina Martínez, que fue segunda y a Raquel Ramiro, que completó el tercer peldaño del pódium.

Trofeos

La entrega de trofeos fue realizada por la diputada provincial y alcaldesa de localidad, Mercedes Herreras Fogarty, y por el presidente del Club Btt Jara Bikers, Martín Culebras García.

En cuanto al resto de categorías quedaron de la siguiente manera:

FÉMINA ÉLITE

1-CARLA FERNÁNDEZ IGLESIAS

2-MARÍA MARINA MARTÍNEZ HARO

3-MARTA GARCÍA MOYA

MÁSTER FÉMINA

1-RAQUEL RAMIRO GONZÁLEZ

2-TERESA MARTÍNEZ BRAVO

3-AMPARO VALENCIA HERNÁNDEZ

SUB 23

1-JOSÉ PÉREZ QUESADA

2-JAVIER ARELLANO PLAZA

3-CRISTIAN GÓMEZ PÉREZ

ÉLITE

1-ÁLVARO HERRANZ FERREROS

2-SEBASTIÁN GÓMEZ ANDÚJAR

3-IVÁN RUIZ BLASCO

MÁSTER 30

1-ALBERTO RUBIO MAINEZ

2-ALBERTO BROX SAIZ

3-PASCUAL ESCRIBANO ESCRIBANO

MÁSTER 35

1-RAFAEL JORDAN GADEA

2 ANTONIO MORENO FLORES

3-PEDRO GUILLÉN FERRIOL

MÁSTER 40

1-ANDRÉS ALMENDROS OLMEDILLA

2 MARIO SANCHEZ BEATO HIDALGO

3-JOSÉ JUAN VALDÉS GONZÁLEZ

MÁSTER 45

1-JULIO GARCÍA CARRIÓN

2-SALVADOR GONZALEZ MALAVIA

3-JOSÉ FERNANDO LORENTE NIETO

MÁSTER 50

1-SANTIAGO MADRONA TORNERO

2-PEDRO MANUEL EXOJO REILLO

3-JUAN SAIZ ESCRIBANO

Siguiente prueba

Fuentes acogerá el próximo sábado 22 de septiembre la siguiente prueba del Circuito, la que será la decimocuarta.

USUARIOS CONECTADOS

Hoy: 10 | Ayer: 83 | Semana: 497 | Mes: 2376 | Total: 86927

Ahora mismo tenemos 6 visitantes.

footer MTB 2018