PANEL DE INSCRIPCIONES Y RESULTADOS

INSCRIPCIONES

INSCRITOS

CLASIFICACIONES 

GENERAL MASCULINA | GENERAL FEMENINA

PROMESA | SUB23 | ÉLITE | M30 | M35 | M40 | M45 | M50 | FÉMINA ÉLITE | MÁSTER FÉMINA | EQUIPOS

01 STA. CRUZ DE MOYA

INSCRIPCIÓN        INSCRITOS

CAJÓN DE SALIDA     RESULTADOS

CARRERAS  CUADRÍPTICO  REGLAMENTO  AUTORIZACIÓN

02 SANTA MARÍA DE LOS LLANOS

INSCRIPCIÓN          INSCRITOS

CAJÓN DE SALIDA     RESULTADOS

CARRERAS  CUADRÍPTICO  REGLAMENTO  AUTORIZACIÓN

04 HORCAJO DE SANTIAGO

INSCRIPCIÓN          INSCRITOS

CAJÓN DE SALIDA     RESULTADOS

CARRERAS  CUADRÍPTICO  REGLAMENTO  AUTORIZACIÓN

05 QUINTANAR DEL REY

INSCRIPCIÓN          INSCRITOS

CAJÓN DE SALIDA     RESULTADOS

CARRERAS  CUADRÍPTICO  REGLAMENTO  AUTORIZACIÓN

08 EL PROVENCIO

INSCRIPCIÓN          INSCRITOS

CAJÓN DE SALIDA     RESULTADOS

CARRERAS  CUADRÍPTICO  REGLAMENTO  AUTORIZACIÓN

09 VILLAESCUSA DE HARO

INSCRIPCIÓN          INSCRITOS

CAJÓN DE SALIDA     RESULTADOS

CARRERAS  CUADRÍPTICO  REGLAMENTO  AUTORIZACIÓN

10 LEDAÑA

INSCRIPCIÓN          INSCRITOS

CAJÓN DE SALIDA     RESULTADOS

CARRERAS  CUADRÍPTICO  REGLAMENTO  AUTORIZACIÓN

11 EL PERAL

INSCRIPCIÓN          INSCRITOS

CAJÓN DE SALIDA     RESULTADOS

CARRERAS  CUADRÍPTICO  REGLAMENTO  AUTORIZACIÓN

12 VALDEGANGA DE CUENCA

INSCRIPCIÓN          INSCRITOS

CAJÓN DE SALIDA     RESULTADOS

CARRERAS  CUADRÍPTICO  REGLAMENTO  AUTORIZACIÓN

13 CAÑIZARES

INSCRIPCIÓN          INSCRITOS

CAJÓN DE SALIDA     RESULTADOS

CARRERAS  CUADRÍPTICO  REGLAMENTO  AUTORIZACIÓN

14 FUENTES

INSCRIPCIÓN          INSCRITOS

CAJÓN DE SALIDA     RESULTADOS

CARRERAS  CUADRÍPTICO  REGLAMENTO  AUTORIZACIÓN

15 HUETE

INSCRIPCIÓN          INSCRITOS

CAJÓN DE SALIDA     RESULTADOS

CARRERAS  CUADRÍPTICO  REGLAMENTO  AUTORIZACIÓN

16 BELMONTE

INSCRIPCIÓN          INSCRITOS

CAJÓN DE SALIDA     RESULTADOS

CARRERAS  CUADRÍPTICO  REGLAMENTO  AUTORIZACIÓN

17 CASAS DE BENÍTEZ

INSCRIPCIÓN          INSCRITOS

CAJÓN DE SALIDA     RESULTADOS

CARRERAS  CUADRÍPTICO  REGLAMENTO  AUTORIZACIÓN

NOTICIAS MTB

Xavier Calaf y Lola Castellote se imponen en Zarzuela en la VIII MTB San Ciro

Publicado en Noticias 2019

MtbZarzuela

+ IMÁGENES  

A esta prueba del XII Circuito de MTB Diputación de Cuenca 2019 acudieron casi 200 bikers, que tuvieron que enfrentarse a un recorrido de 37 kilómetros de longitud

 

30-05-19.-La pequeña población serrana de Zarzuela acogía el pasado fin de semana la VIII prueba de MTB San Ciro, perteneciente al XII Circuito de MTB Diputación de Cuenca 2019, en la que se dieron cita casi 200 participantes que pudieron disfrutar de los parajes más pintorescos de la localidad. 

Recorrido con variaciones respecto al año pasado, típico de La Serranía de Cuenca, rodeado de pinares con pendientes moderadas y salpicado de sendas que hacen las delicias de los participantes, y aunque se trata de un recorrido exigente de unos 37 kilómetros, dividido en dos vueltas, este año se ha querido hacer más asequible eliminando las pendientes más pronunciadas y zonas más peligrosas, lo cual agradecieron los participantes que pudieron disfrutar de esta soleada mañana deportiva.

La salida se tomó a las 17:00 horas desde el casco histórico de la localidad serrana donde se reunieron aficionados y curiosos que animaron a los participantes en su salida, en el paso intermedio y sobre todo en ese sprint final justo antes de cruzar la tan ansiada meta. Al final de la prueba, el biker que se subió a lo más alto del cajón fue Xavier Calaf (Ulbsport Team), con un tiempo de 1:31:42, mientras que en féminas este honor fue para la joven conquense Lola Castellote (Romera Bistrot21), con un tiempo de 1:58.35, quedando el cuadro de vencedores conformado de la siguiente manera:

Élite

  1. 1. 01:31:42  CALAF GARCIA, XAVIER - ULBSPORTS TEAM
  2. 2. 01:40:32 ORTEGA IGLESIAS, ADRIAN - FINCA ANTIGUA-EL CASTILLEJO
  3. 3. 01:44:27 TOLEDO CUENCA, FRANCISCO - CLUB BTT SAN CLEMENTE

Femenina Élite

  1. 1. 01:58:35 CASTELLOTE REQUENA, LOLA - ROMERA BISTROT21
  2. 2. 02:49:39 GABALDON INIESTA, ANNA - NUTRIOBELIX
  3. 3. 02:51:00 GRACIA IZQUIERDO, ELENA - CLUB CICLISTA AJO Y AGUA

Máster 30

  1. 1. 01:37:52 CORBÍN GARCÍA, VICENTE - CULTBIKES
  2. 2. 01:42:06 BROX SAIZ, ALBERTO - CLUB BTT SAN CLEMENTE
  3. 3. 01:43:18 GARCÍA SÁNCHEZ, FRANCISCO - NUTRIOBELIX

Máster 35

  1. 1. 01:35:06 FERNÁNDEZ RIVERO, ISRAEL - 3HCYCLES
  2. 2. 01:35:06 LÓPEZ CANIEGO VERA, IGNACIO - RUJAMAR ULB SPORT
  3. 3. 01:39:34 SEVILLA MONSALVE, JOAQUIN GIL - C.C. Bicistore Valencia

Máster 40

  1. 1. 01:42:47 ALMENDROS OLMEDILLA, ANDRÉS - LOS BRONCES CYCLING TEAM
  2. 2. 01:44:34 VALDÉS GONZÁLEZ, JOSÉ JUAN - FINCA ANTIGUA-EL CASTILLEJO
  3. 3. 01:47:20 CAMPILLO MONTOYA, ÓSCAR - FRUTAS HERMANOS CAMPILLO

Máster 45

  1. 1. 01:41:46 113 GARCIA CARRIÓN, JULIO - ULBSPORTS TEAM
  2. 2. 01:50:10 133 MESAS GALINDO, ANTONIO - CLUB BTT SAN CLEMENTE
  3. 3. 01:50:23 146 RODRÍGUEZ MUÑOZ, MIGUEL ÁNGEL - 3HCYCLES

Máster 50

  1. 1. 01:37:53 MADRONA TORNERO, SANTIAGO - ULBSPORTS TEAM
  2. 2. 01:48:32 EXOJO REILLO, PEDRO MANUEL BELMONTE - NATURE
  3. 3. 01:48:52 MARTÍN ESCRIBANO, ALBERTO - FINCA ANTIGUA-EL CASTILLEJO

Máster Femenina

  1. 1. 02:42:03 MARTÍNEZ BRAVO, TERESA - CLUB BTT SAN CLEMENTE

Sub23

  1. 1. 01:39:40 PLAZA, ADRIÁN - TEAM PLAZA
  2. 2. 01:50:31 MEMBRILLA ALBIR, JOSÉ ANTONIO - CANFORRALES ZMTB EL PROVENCIO
  3. 3. 01:51:50 ALARCÓN DEL CASTILLO, JUAN MANUEL - FINCA ANTIGUA-EL CASTILLEJO

La próxima cita del Circuito será el domingo 16 de junio a partir de las 9:30 en la localidad manchega de El Provencio.

Tags: PORTADA

USUARIOS CONECTADOS

Hoy: 135 | Ayer: 274 | Semana: 135 | Mes: 2346 | Total: 113710

Ahora mismo tenemos 98 visitantes.